С 24 сентября группа красноярских медиков совместно с коллегами из Туринской окружной больницы совершат облет по всем факториям Эвенкийского автономного округа. Медицинский рейд будет совершен в рамках региональной окружной программы "Диспансеризация 2002 г.", которая финансируется из средств окружного бюджета и территориального фонда обязательного медицинского страхования. Стоит отметить, что диспансеризация детей в Эвенкийском автономном округе началась с июня 2002 года согласно приказу Минздрава РФ №81 от 15.03.02 г.

В общей сложности медицинский рейд займет 1 - 1,5 месяца, в зависимости от погодных условий. В состав рабочей группы медиков войдут различные специалисты: терапевт, хирург, окулист, дерматовенеролог, стоматолог, гинеколог. На местах будут делаться развернутые анализы, будет создана картотека на всех детей, - на месте же будет приниматься решение о дальнейшей госпитализации в случае обнаружения заболевания у ребенка. В течение всей поездки специалисты будут использовать высококлассное диагностическое медицинское оборудование: передвижной флюорограф, аппарат УЗИ, передвижное стоматологическое оборудование.

По признанию эвенкийских медиков, важность и необходимость такой акции трудно переоценить - в последние годы диспансеризация населения в Эвенкии не проводилась.