Правительство Санкт-Петербурга сегодня, 30 ноября, приняло постановление "О мерах государственной поддержки в сфере агропромышленного комплекса". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, поддержка сельского хозяйства из городского бюджета составит 5,46 млн. рублей. Приоритетными направлениями поддержки признаны элитное семеноводство, компенсация части затрат на приобретение минеральных удобрений, а также возмещение части затрат по возвращению привлеченных кредитов.

Председатель союза сельхозпроизводителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области Юрий Трусов в ходе заседания отметил, что городское правительство впервые за 15 лет рассматривает вопрос, связанный с сельским хозяйством. По его словам, ранее специалисты комитетов правительства не считали, что сельское хозяйство необходимо поддерживать вложением средств. Губернатор города Валентина Матвиенко пояснила, что интерес правительства к этой проблеме тесно связан со сформулированными президентом России Владимиром Путиным национальными проектами, одним из которых является поддержка сельского хозяйства. По словам губернатора, средства в сельское хозяйство вкладывать "безусловно, нужно".

Городское правительство также обязалось помочь сельхозпроизводителям продавать свою продукцию в продуктовых сетевых магазинах. Трусов обратил внимание властей на необходимость такой поддержки уже не в первый раз. Сегодня Матвиенко отметила, что воздействие на сетевые торговые предприятия необходимо, несмотря на то, что они являются неподконтрольными государству: по ее словам, действовать необходимо "добровольно-разъяснительно-принудительными" способами.

Также городские власти рассмотрели вопрос о реализации сельскохозяйственной продукции, производимой жителями Санкт-Петербурга на своих дачных участках, на рынках города. Губернатор обратила внимание правительства на то, что городскими рынками "управляют мафиозные и иные кланы", и заявила о недопустимости такой ситуации. Матвиенко поинтересовалась у инициатора постановления - председателя комитета по экономическому развитию, промышленной политике и торговле городской администрации Владимира Бланка, когда он "был на рынке в последний раз". Бланк ответил ей, что был на рынке в минувшую пятницу, после работы. Кроме того, губернатор дала поручение проработать вопрос о "рациональном размещении" сельскохозяйственных предприятий в черте города. Трусов поддержал губернатора, заявив, что ряд предприятий должен быть выведен из города.