В целях организации работы по выдвижению города Сочи в качестве города-кандидата на проведение ХХII зимних Олимпийских игр и XI Параолимпийских игр 2014 года Правительством Российской Федерации издано распоряжение от 26 ноября 2005 г. № 2047-р. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города Сочи в распоряжении предписывается образовать организационный комитет по поддержке выдвижения г. Сочи в качестве города-кандидата на проведение XXII зимних Олимпийских игр и XI Параолимпийских игр 2014 года и утвердить его состав.

Организационно-техническое обеспечение деятельности оргкомитета будет возложено на Росспорт. Согласно распоряжению принято предложение Росспорта по финансированию мероприятий выдвижения Сочи за счет средств федерального бюджета. Росспорт при этом будет главным распорядителем средств федерального бюджета, выделяемых на проведение мероприятий. Правительство РФ также согласилось с предложением администрации города-курорта, согласованным с Росспортом и администрацией Краснодарского края, о создании автономной некоммерческой организации "Заявочный комитет "Сочи - 2014" для разработки предложений по расположению ключевых элементов олимпийской инфраструктуры, мест проведения соревнований, проживания участников и гостей Олимпиады, транспортному и экологическому обеспечению, а также обеспечению безопасности, необходимых для выдвижения г. Сочи в качестве города-кандидата на проведение XXII зимних Олимпийских игр и XI Параолимпийских игр 2014 года.

На "Заявочный комитет "Сочи - 2014" возложены функции по подготовке к представлению по согласованию с оргкомитетом в Международный олимпийский комитет заявочной книги, предусмотренной процедурой принятия кандидатуры города-кандидата на проведение Олимпийских игр. Распоряжение Правительства РФ подписано председателем Правительства Михаилом Фрадковым.