В Карачаево-Черкесской Республике с 29 ноября введены ограничения электроснабжения Зеленчукского, Усть-Джегутинского и Карачаевского предприятий тепловых и электрических сетей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Кавказская энергетическая компания", на предприятиях-должниках введены автоматические ограничения нагрузки до уровня аварийной брони.

Карачаевский, Усть-Джегутинский и Зеленчукский энергопредприятия снабжают электроэнергией районные центры - города Карачаевск, Усть-Джегута и станица Зеленчукская.

Долг Зеленчукского ПТЭС на начало ноября составил 27,5 млн. рублей, из текущего потребления ноября в сумме 2,5 млн. рублей оплачено лишь 689 тыс. рублей. Усть-Джегутинское ПТЭС на 1 ноября задолжало ОАО "Карачаево-Черкесскэнерго" 34,6 млн. рублей, а из ноябрьского потребления в 2,1 млн. рублей оплачено всего 20 тыс. рублей. Карачаевское предприятие в начале ноября имело долг перед энергетиками в сумме 1,5 млн. рублей, а из текущего потребления ноября в 3,2 млн. рублей оплатило 0,9 млн. рублей. Тем самым не выполняется соглашение между РАО "ЕЭС России", ОАО "КЭУК" и руководством республики по нормализации платежей за электроэнергию.

Руководство республики не выполняет и других договоренностей, достигнутых в энергетиками. Так, до настоящего времени не погашена задолженность за 2004 год оптовых предприятий-перепродавцов и ГУП "Усть-Джегутинское управление эксплуатации групповых водопроводов" в сумме 7,885 млн. рублей, которая подлежала оплате до 1 июля. Не производятся также выплаты энергосистеме компенсации выпадающих доходов от предоставления льгот отдельным категориям граждан, задолженность по которой за 2005 год возросла на 3,18 млн. рублей. При этом ОАО "Карачаево-Черкесскэнерго" полностью выполняют взятые на себя обязательства по бесперебойному и надежному электроснабжению потребителей республики.

Учитывая изложенное, ОАО "КЭУК" проинформировало председателя правительства Карачаево-Черкессии Алика Карданова о том, что считает нецелесообразным дальнейшую работу по исполнению протокола совместного совещания правительства КЧР, ОАО РАО "ЕЭС России" и депутатов Народного собрания КЧР, ОАО "КЭУК" о передаче ОАО "Карачаево-Черкесскэнерго" имущественного комплекса оптовых потребителей-перепродавцов.