Мэр города Байкальска Слюдянского района Иркутской области Иван Панченко и депутаты городской думы направили председателю Правительства РФ Михаилу Фрадкову письмо с просьбой взять под личный контроль первый этап перепрофилирования ОАО "Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат". Об этом корреспонденту ИА REGNUM 30 декабря сообщили в пресс-службе Законодательного собрания Иркутской области. Копии письма также направлены полпреду президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолию Квашнину, губернатору области Александру Тишанину и председателю Законодательного собрания области Виктору Круглову. Парламент Приангарья рассмотрит обращение властей г. Байкальска на очередной сессии в декабре.

Руководство Байкальска просит активизировать действия государства, владеющего 49% акций комбината, в решении вопросов перепрофилирования. В качестве источника финансирования предлагается использовать средства стабилизационного фонда. В письме также указывается, что с 2002 года первый этап перепрофилирования Байкальского ЦБК, предусматривающий переход на бесхлорную отбелку целлюлозы, создание замкнутого водооборота и отдельных городских очистных сооружений, фактически застопорился. В настоящее время идет только строительство автономных очистных сооружений для городских нужд.

Причиной остановки работ по перепрофилированию комбината стало то, что ООО "ЛПК "Континенталь Менеджмент", приступившее к управлению предприятием в 2002 году, не согласилось утвержденным в 2002 году проектом перепрофилирования. Хотя на реализацию этого проекта под гарантии президента РФ Владимира Путина Всемирный банк планировал выделить кредит. Ранее ИА REGNUM сообщало, что в 1996 году озеро Байкал включено в Список всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО по предложению Правительства РФ. Уже в момент включения Комитету по всемирному наследию было ясно, что экосистеме озера угрожает целый ряд факторов, среди которых выделялась деятельность Байкальского ЦБК.

25 мая 2005 года в Иркутске руководство "Континенталь Менеджмент" пообещало представить новую концепцию модернизации комбината, разработанную финской компанией Jaakko Poyry. Однако до сих пор документ так и не был представлен. В конце августа комиссия Федеральной службы по надзору в сфере природопользования рекомендовала владельцам Байкальского ЦБК вернуться к старому проекту перепрофилирования. По словам руководителей г. Байкальска, длительная остановка или прекращение деятельности БЦБК в нынешних условиях вызовет экологическую и социальную катастрофу.

Справка ИА REGNUM:

Байкальский ЦБК начал работу с 1966 году. В настоящий момент 49% акций БЦБК принадлежат государству (Федеральному агентству по управлению федеральным имуществом РФ), 51% - компании "Базовый элемент". Управляет комбинатом ООО "ЛПК Континенталь Менеджмент", основными акционерами которого являются "Базовый элемент" и "Банкирский дом "Санкт-Петербург".