В начале декабря в России ожидается подъем заболеваемости респираторными инфекциями. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города Краснодара, таков прогноз Всемирной организации здравоохранения и Федерального центра по гриппу.

В 2005 году респираторными инфекциями переболели около 95 000 краснодарцев, причем более половины из них - дети. Экономический ущерб составил свыше 373 млн рублей. По данным еженедельного мониторинга, в Краснодаре только за период с 14 по 20 ноября заболели гриппом и ОРВИ около 2,5 тысячи человек, что составляет половину от эпидемиологического порога.

Специалистов больше всего беспокоит уровень заболеваемости гриппом среди школьников и детей от 3 до 6 лет. В этих возрастных группах число заболевших превысило эпидемический порог.

В целях предотвращения эпидемии гриппа в столице Кубани, в Центре иммунопрофилактики, расположенном по адресу ул. Седина,204, горожанам можно сделать прививку против гриппа. Стоит обратить внимание, что вакцинация смягчает клиническую картину заболевания, предупреждает развитие осложнений, а главное - снижает риск заболевания опасной инфекцией почти в 2 раза.