"До 1 марта 2006 года должны быть допрошены все свидетели и потерпевшие". Об этом заявил журналистам во Владикавказе заместитель генпрокурора России по южному федеральному округу Николай Шепель.

"Мы отслеживаем показания свидетелей потерпевших, а точнее факты, которые они сообщают. Многие из них не имеют отношения к террористу Нурпаши Кулаеву, но важны для основного расследования. За установленный срок работа будет завершена",- сообщил господин Шепель.

Между тем в Верховном суде Северной Осетии продолжается допрос свидетелей, которые в дни трагедии занимали руководящие посты. 29 ноября на вопросы суда отвечал бывший министр внутренних дел республики Казбек Дзантиев. Как сообщил милицейский генерал, во время теракта он выполнял указания главы МВД России Рашида Нургалиева и занимался вопросами эвакуации жителей близлежащих к первой школе домов, а также отвечал за проведение режимных мероприятий.

В качестве свидетелей на процессе были заслушаны бывший начальник информационно- аналитического управления администрации президента республики Лев Дзугаев и экс-секретарь Совета безопасности Северной Осетии Урузмаг Огоев.

"Мы сомневаемся в том, что эти люди говорили правду о трагедии. Лев Дзугаев два дня обманывал общественность, называя в те страшные дни численность заложников, хотя прекрасно знал о том, что в школе находятся сотни людей. Подчиненные Казбека Дзантиева пропустили боевиков в город. Как можно им верить, ведь они виновны перед нами",- сказала корреспонденту ИА REGNUM председатель Комитета "Матери Беслана" Сусанна Дудиева.