Очередное заседание Общественной палаты при Законодательном Собрании и главе администрации области состоялось 29 ноября, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора области.

За время, прошедшее между осенними заседаниями, палата пополнилась двумя общественными объединениями: в нее вступили "Оренбургский топливный союз" и "Союз матерей воинов, погибших за Отечество".

Общественники рассмотрели вопрос: "О реализации прав человека и гражданина в Оренбургской области". В качестве содокладчиков выступили Алла Гезима - председатель комиссии по правам человека при губернаторе Оренбургской области и Анатолий Лутиков - председатель комитета Общественной палаты по правам человека.

В заседании приняли участие заместитель главы - руководитель аппарата главы администрации области Дмитрий Кулагин, начальник управления администрации области по информации и общественным связям Алексей Лихтин, представители главного управления социальной защиты населения Оренбургской области, областных УВД, прокуратуры и суда.

По результатам обсуждения принято решение о создании рабочей группы, которой в течение недели предстоит обобщить предложения участников заседания по совершенствованию системы защиты прав оренбуржцев и направить их по конкретным адресам региональных и федеральных органов власти и местного самоуправления.

Палата поддержала обращение областной общественной организации инвалидов "Союз "Чернобыль"" к губернатору по поводу строительства в Оренбурге памятника жертвам радиационных катастроф.

Избран постоянный представитель Общественной палаты на заседаниях Законодательного Собрания. Им стал Алексей Гутарев - председатель обкома профсоюза работников народного образования и науки.