Милиция общественной безопасности Ростовской области подготовила меры обеспечения безопасности при проведении всероссийской переписи населения. Об этом сообщил сегодня на брифинге заместитель начальника ГУВД РО, начальник МОБ, генерал-майор милиции Петр Помазков. По его словам, милиция уже подготовилась к переписи.

В областном управлении внутренних дел разработан план по обеспечению безопасности переписчиков, будет организована и охрана переписных участков.

По данным, поступившим из территориальных УВД-ОВД, в области проживает свыше 100 тысяч граждан, состоящих на учете в органах внутренних дел. Посещение таких мест проживания жителей области будет осуществляться только совместно с сотрудниками милиции, в соответствии с разработанными графиками.

Кроме того, планируется широкомасштабное использование СМИ с целью предупреждения преступлений, которые могут совершаться под видом проведения переписи. Так, через СМИ до населения будут доведены телефоны "горячих линий" по вопросам обеспечения безопасности граждан в период проведения переписи.

Помазков также отметил, что предстоящая перепись населения гарантирует гражданам конфиденциальность, и информация, полученная в ходе переписи, не будет использоваться милицией и другими силовыми структурами в своих интересах.

Задача МВД, подчеркнул генерал-майор, в том, чтобы создать условия, обеспечивающие безопасность, а не превратить ее в некую милицейскую операцию.