29 ноября передняя кромка пятна подошла к н.п.Тунхэ Китайской народной республики. По данным КНР, скорость движения пятна уменьшилась. 29 ноября 2005 года из г. Благовещенск в г. Хабаровск прибыла колонна МЧС России в составе 2-х автомобилей с судном на воздушной подушке, которое в дальнейшем будет использовано для работы в местах отбора проб воды.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МЧР России, в с.Нижнеспасское ЕАО прибыла оперативная группа 1042 спасательного центра Дальневосточного регионального поисково-спасательного центра МЧС России в составе 18 человек и 5 единиц техники для забора проб воды для отправки в г.Хабаровск в институт тектоники и геофизики.

Под руководством Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю продолжается работа по забору проб воды из р. Амур для проведения лабораторного анализа, а также проведения анализа в походной лаборатории на месте забора воды. По решению правительства Хабаровского края совместно с консульством КНР для контроля и взятия замеров проб воды в устье р. Сунгари от Хабаровского края в КНР 28 ноября выехало 16 специалистов различных ведомств, в тот числе ОАО "Хабаровскэнерго", Росгидромет, МУП "Горводоконал", правительства Хабаровского края и Дальневосточного регионального центра МЧС России.

Определены места забора проб воды на водозаборах МУП г. Хабаровска "Водоканал" для проведения анализов в лабораториях института тектоники и геофизики, федеральной службы по надзору прав потребителей и федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору; Ведутся работы по подготовке системы холодного и горячего водоснабжения с использованием доставленного 29 ноября самолетом МЧС активированного угля.

Правительством Хабаровского края выделены средства для закупки 30 т. активированного угля и доставки его авиацией МЧС России в МУП "Горводоканал" г.Амурска и г.Комсомольска-на-Амуре. Представитель МУП "Горводоканал" в настоящее время находится в г. Пермь в готовности к отправке авиацией МЧС России дополнительных 30 тонн активированного угля.

Принято решение по установке телефона "ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ", для объективного информирования населения о складывающейся ситуации. Продолжится работа по подготовке техники для доставки воды населению и на объекты.

Каждые 6 часов ведётся работа по забору проб воды реки Амур на наличие в ней химических соединений. В течении 29.11.05 г. взята 21 проба воды: 8 проб в районе с. Нижнеленинское ЕАО, 1 проба в районе с. Нижнеспасское ЕАО, 1 проба в районе с. Верхнеспасское ЕАО, с помощью вертолёта авиации МЧС России взято 11 проб в р.Амур на протяжении от с.Ленинское ЕАО до г.Хабаровска. Результаты анализов за 29.11.05г. показали отрицательный результат на превышение ПДК бензольных соединений.

Для минимизации последствий и контроля прохождения загрязнённого пятна по реке Амур от МЧС России привлечены 109 человек личного состава и 36 единиц техники, в том числе: авиационная - 1 единиц, автомобильная - 18 единиц, специальная - 17 единиц.

По результатам проведенных работ, в настоящее время, угрозы населению на территории Хабаровского края и Еврейской автономной области нет, режим чрезвычайной ситуации не вводился.