"Не подписав мировое соглашение, предусматривающее передел долей "поровну" между пятью рыболовецкими колхозами, ранее находящимися в совместной деятельности, руководители рыболовецкого колхоза "Красное Знамя" поступили нечестно по отношению к жителям восьми сел Приморского и Онежского районов, на территории которых находятся поселкообразущие рыболовецкие колхозы", - заявил корреспонденту ИА REGNUM председатель колхоза "Прилив" Сергей Коньков.

По его словам, председатель "Красного знамени" должен был исправить ситуацию, возникшую два года назад. Напомним, воспользовавшись тем, что колхоз "Красное знамя" являлся ведущим в совместной деятельности пяти колхозов", он указал в официальных документах квоты пяти колхозов как долю одного, т.е. своего. Далее колхоз вышел из "союза пятерых", оставив рыбаков побережья с готовым к вылову рыбы флотом и кадровым потенциалом и отсутствием возможности использовать все это.

"В течение двух лет четыре колхозы добивались справедливости в московских судах различных инстанций. В итоге судебные инстанции, все же подтвердили незаконное распределение долей и нарушение прав четырех колхозов. Однако из-за бюрократических проволочек, которые выражены в том, что в настоящее время отсутствует государственный орган, который смог бы исправить беззаконие, решение суда не может воплотиться в жизнь. Колхозу "Красное Знамя" путем подписания мирового соглашения в 2005 году был дан шанс на реабилитацию. Руководители им не воспользовались, оставив 8 поморских сел без средств к существованию", - сказал Сергей Коньков.