Намеченное на 29 ноября заседание Саратовской горДумы вновь было сорвано, - сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Оппозиционная мэру группа депутатов "Чистый город" распространила заявление о том, что намеренно бойкотирует заседания думы, так как не хочет брать на себя ответственность за антинародные решения, принимаемые промэрским большинством.

Следует отметить, что количество депутатов, не пришедших на заседания думы, существенно больше численности "Чистого города", это может означать, что ряд ранее промэрских депутатов втайне поддерживает оппозиционеров. Пришедшие на заседание депутаты, попросив прессу покинуть помещение, заседали еще более получаса, в результате чего приняли обращение к губернатору Саратовской области, Главному Федеральному инспектору по Саратовской области, прокурору Саратовской области, начальнику УФСБ России по Саратовской области, начальнику УВД Саратовской области, и председателю ФГУП "ГТРК-Саратов".

В обращении, в частности, говорится: "Депутаты Саратовской городской Думы обеспокоены далеко не демократическими событиями, которые потрясли город в последнее время. Вместе с тем допущение продолжения подобных тенденций в канун выборов в представительный орган власти местного самоуправления Саратова может стать источником разрушения подлинных демократических завоеваний городского социума, достигнутых в последние десятилетия и послужит снижению уровня гражданской и политической свободы горожан. Совершенное же недавно открытое бандитское нападение на председателя комитета по экономике администрации города заставляет депутатский корпус обратить ваше особое внимание на развитие тенденций внеправового решения политических, экономических и управленческих вопросов в сфере городского хозяйства.... Обращая внимание на вышеизложенные негативные тенденции, депутаты Саратовской городской Думы обращаются к вам с требованием взять под личный контроль происходящие в последнее время в политико-экономической среде Саратова события и обеспечить строгое соблюдение всеми субъектами гражданского, экономического и политического процесса подлинно демократических и строго правовых норм поведения в период проведения выборов депутатов Саратовской городской Думы".