В Сибирский аэрокосмический университет из Китая прибыла делегация Шеньянского авиационного технологического института. В числе делегатов проректор Юй Цзянь, декан института авиации и космонавтики, профессор Чжан Линъюнь и начальник отдела по учебной работе, профессор Линь Фэнь.

Цель визита - знакомство с университетом, его учебно-лабораторной базой, образовательными и научными программами и молодежными проектами.

Как сообщает пресс-служба СибГАУ, китайскую делегация интересует подготовка специалистов для ракетно-космической отрасли, а СибГАУ - единственный в Сибири и на Дальнем Востоке вуз, готовящий таких специалистов.

Шеньянский авиационный технологический институт планирует совместно с СибГАУ готовить специалистов и магистров. СибГАУ готов принять китайских студентов на доучивание сроком на 1-2 года либо на весь период обучения.

Китайская делегация пробудет в Красноярске пять дней. За это время она познакомится с факультетами, кафедрами, учебно-авиационной базой, встретится с ведущими учеными и студентами СибГАУ. По итогам встречи будет составлен проект договора о сотрудничестве, который планируется подписать в Китае, куда с ответным визитом по приглашению Шеньянского института отправится руководство СибГАУ.