Президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев направил в адрес президента Адыгеи Хазрета Совмена благодарственное письмо за воспитанника школы самбо республики, десятикратного чемпиона мира, Мурата Хасанова. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 29 ноября сообщили в пресс-службе главы республики.

В письме, в частности, говорится: "12-13 ноября в Астане (Казахстан) состоялся Чемпионат мира по самбо. Проявив высокое спортивное мастерство, волю к победе и большую ответственность за честь нашей страны, Мурат Хасанов стал единственным в мире - десятикратным чемпионом. Такой результат - следствие большого внимания к развитию самбо, подготовки спортсменов высокого класса и заботы о них со стороны руководства Республики Адыгея.

Примите нашу сердечную признательность за огромную заботу о развитии российского национального вида спорта - самбо!".

Напомним, Мурат Хасанов, борец-тяжеловес из Адыгеи воспитывается в Высшей школе спортивного мастерства республики под руководством Арамбия Хапая, в прошлом многократного чемпиона мира по самбо, ныне - заслуженного тренера России.

Как сообщало ИА REGNUM, Хапай, говоря о соревнованиях в Казахстане, отметил, что участвовало в них 42 команды, в том числе спортсмены из США и Японии. В группе, в которую входил Хасанов, боролось всего 11 претендентов. "Зная о том, что одолеть Хасанова не просто, - сказал тренер, - в последние годы в единоборствах этой группы участвует не так много спортсменов. Зато те, кто решается выйти на ковер - это лучшие борцы, у кого действительно высокие шансы на победу". По словам самого Хасанова, нельзя сказать, что победа в Астане далась ему легко - было велико волнение: все-таки слишком знаменательный преодолевался рубеж.