Владимир Путин 29 ноября, выступая на первом заседании Совета при президенте России по реализации приоритетных национальных проектов, заявил, что реализация нацпроектов позволит россиянам реально ощутить благоприятные тенденции в экономике. Так, предполагается, что в 2006 году общие расходы бюджета на образование и сельское хозяйство увеличатся более чем на треть, на здравоохранение - на 60 %, в жилищной сфере - в четыре раза. Эту информацию сообщает "Первый канал".

Президент России сообщил, что на осуществление четырех национальных проектов ("Современное здравоохранение", "Качественное образование", "Доступное жилье" и "Эффективное сельское хозяйство") будет выделено около 180 млрд. рублей. Все деньги, которые выделяются на национальные проекты будут под особым контролем, а деятельность Совета будет максимально прозрачной для всех.

Планируется, что по каждому из приоритетных нацпроектов будет создана межведомственная группа во главе с профильным министром, в которую также войдут руководители соответствующих комитетов Госдумы и Совета Федерации, а также представители регионов, общественности и деловых кругов.