Гособвинитель по делу заместителя министра строительства, архитектуры и ЖКХ Ростовской области Владимира Тимченко Елена Бижко удивлена мягким приговором, который 29 ноября вынес Кировский суд Ростова-на-Дону и не исключает возможности обжалования приговора. Об этом она сообщила по окончании судебного заседания, передает корреспондент ИА REGNUM.

Заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Ростовской области Владимир Тимченко сегодня признан районным судом виновным в превышении должностных полномочий.Ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с учетом смягчающих обстоятельств с испытательным сроком два года. В качестве дополнительного наказания он лишен права полтора года работать на государственной службе и в органах муниципального самоуправления.

Прокуратура предъявила Тимченко обвинение по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество). В приговоре суд изменил квалификацию действий Тимченко. Согласно вынесенному во вторник решению, "в действиях Тимченко нашла свое подтверждение статья 286 часть 1 (превышение должностных полномочий) УК РФ".

Тимченко обвинялся в хищении средств ряда предприятий и организаций Ростовской области. Согласно предварительному расследованию, используя служебное положение, он получил от руководителей нескольких муниципальных учреждений ЖКХ городов области деньги, которые затем направил на строительство личного жилого дома.

Судья Георгий Бондаренко мотивировал изменение квалификации действий экс-министра тем, что, как выяснило следствие, Тимченко лично не занимался мошенничеством, а используя свое служебное положение, "давил" на зависимые от него, как зам. министра, фирмы. Судя по решению суда, правосудие не усмотрело в действиях чиновника элементов вымогательства.