21 сентября 2002 года специалисты реакторного производства Горно-химического комбината произведут остановку энергетического реактора АДЭ-2.

Остановка энергетического реактора АДЭ-2 будет произведена для перегрузки топлива и проведения работ направленных на повышение надежности и безопасности эксплуатации подземного реактора.

Атомный реактор АДЭ-2 был введен в эксплуатацию в 1964 году и является основным источником теплоснабжения города Железногорска.

Во время проведения профилактических работ на энергетическом реакторе АДЭ-2 теплоснабжение города Железногорска будет осуществляться котельными Горно-химического комбината, работающих на каменном угле и мазуте. На котельных ГХК уже прошли мероприятия по подготовке к зиме, а также завезен необходимый запас угля и мазута.

Все планово профилактические работы по остановке реактора, перегрузке топлива и техническому обслуживанию проводятся специалистами реакторного производства Горно-химического комбината согласно утвержденного регламента.

Подобные планово профилактические работы на атомном реакторе АДЭ-2 проводятся специалистами Горно-химического комбината в строгом соответствии с эксплуатирующими нормативами несколько раз в год. Последний раз остановка реактора на планово-профилактические работы производилась с 21 по 31 июля и прошла в штатном режиме без чрезвычайных ситуаций. Специалисты реакторного производства Горно-химического комбината планируют запустить энергетический реактор и вывести на рабочую мощность через 12 суток после его полной остановки.