В краевом Фонде обязательного медицинского страхования сегодня состоялось заседание круглого стола по вопросам внедрения и использования информационных технологий в медицинских учреждениях и органах управления здравоохранением. На нем обсуждались вопросы правового ведения баз данных о состоянии здоровья населения, сохранения конфиденциальности информации, а также о методах анализа медицинской статистической информации в медицинских учреждениях и органах управления здравоохранением.

В работе приняли участие специалисты по медицинским информационным технологиям более чем из 10 субъектов Российской Федерации, от Бурятии до Москвы и Санкт-Петербурга. Среди участников - ведущие специалисты России: д.м.н., профессор Геннадий Чеченин, заместитель директора Центрального научно-исследовательского Института Организации и информатизации здравоохранения Валентин Галкин, руководитель Департамента информационных технологий Федерального фонда обязательного медицинского страхования Андрей Столбов.

От Красноярского края в заседании приняли участие руководители управления здравоохранения края, ФОМСа и института Вычислительного моделирования Сибирского отделения Российской Академии Наук.