Во время посещения Латвии делегацией из Санкт-Петербурга (25-27 ноября) во главе с заместителем председателя комитета по внешним связям и туризму (КВС) петербургского правительства Сергеем Марковым было принято решение провести Дни Санкт-Петербурга в Риге с 23 по 26 марта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в КВС. Дни Санкт-Петербурга в Риге пройдут впервые. Предполагается, что в рамках Дней будут организованы не только культурные мероприятия, но и бизнес-встречи, круглые столы. Предполагается также, что петербургскую делегацию возглавит губернатор города Валентина Матвиенко..

Напомним, в октябре на встрече с Матвиенко Генеральный консул Латвийской республики в Санкт-Петербурге Хардийс Бауманис от имени мэра Риги пригласил губернатора принять участие в проведении мероприятия, отметив, что у Латвии и России "есть большой потенциал, который недостаточно раскрыт". По его словам, непосредственно Рига заинтересована в более плотном сотрудничестве с Санкт-Петербургом.

Матвиенко поддержала идею проведения Дней Санкт-Петербурге в Риге, но настояла на проведении специализированных круглых столов для предпринимателей и средств массовой информации, подчеркнув, что "активизация экономических связей во многом сдерживается отсутствием информации".