Несколько криминальных эпизодов, составляющих цепочку от административных правонарушений до уголовных дел, расследованы сотрудниками БЭП линейного ОВД на станции "Барабинск" Новосибирской области. Об этом 29 ноября корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе Западно-Сибирского УВД на транспорте.

По словам начальника отделения БЭП ЛОВД на станции Барабинск подполковника милиции Александра Рожкова, торговцы предлагают взятки проверяющим за несоставление административных протоколов по фактам нарушения правил торговли в электропоездах и на прилегающей к железной дороге территории. Нарушения составляют целый список, поскольку в целях получения большей выручки торговцы экономят на оформлении санитарных книжек и сертификатов соответствия товара. Кроме того, нечестные продавцы практикуют такие источники "дохода", как обвес, обмеривание, обсчет покупателя, продажу товаров без применения контрольно-кассовых машин. А в случае уличения пытаются откупиться - дать взятку проверяющим.

Например, рассказывает Рожков, 29-летняя продавщица из частного продуктового киоска Наталья Ш. пыталась передать в качестве взятки 1 000 рублей сотруднику ОБЭП за несоставление административного протокола ввиду многочисленных ошибок в ведении торговли. В другом случае таким же образом и за те же правонарушения продавец Наталья Ж., 36 лет, попробовала подкупить оперативника 500-ми рублями. В итоге к административным штрафам добавились уголовные дела и встречи с судьей. А 47-летняя Лидия Ф., торговка шалями в электричках, пыталась избежать штрафа за торговлю без сертификата соответствия, удостоверяющего безопасность ее товаров. Торговка положила на стол оперативного сотрудника 100 рублей. Эту женщину также ждет скамья подсудимых.

Сотрудники БЭП отмечают, что многие торговцы думают, что могут откупиться от закона и в целях сокрытия административного правонарушения идут на совершение уголовного преступления.