1 декабря в Вологодской области стартует первая акция "Ребенок в колонии". Ее организаторами выступили комитет социальной безопасности Вологодской области, УФСИН России по Вологодской области, комитет по делам молодежи и вологодская воспитательная колония.

Как корреспонденту ИА REGNUM рассказал сотрудник пресс-службы УФСИН по Вологодской области Анатолий Кузнецов, воспитательная колония в области единственная, в ней содержатся более 400 подростков от 14 до 20 лет из Вологодской, Мурманской областей и Карелии. "Этой акцией мы планируем привлечь внимание общественности к проблемам подростковой преступности, ведь если раньше дети совершали кражи, то сейчас ситуация в корне другая. И на счету детей числятся тяжкие преступления - убийства, изнасилования. Многие из них, отбыв срок в воспитательной колонии и выйдя на волю, вновь совершают преступления, и возвращаются на зону", - пояснил Анатолий Кузнецов.

В рамках акции в детской воспитательной колонии в поселке Паприха пройдут спартакиада, концерт курсантов школы милиции, выступление школьного театра. Воспитанники колонии смогут продемонстрировать свои таланты в выставке декоративно-прикладного творчества. Всего же запланировано 13 мероприятий, которые пройдут в колонии в течение декабря.