В Чебоксарах проходит Международная научно-практическая конференция "Гуманитарные науки в истории и современном развитии общества", посвященная 75-летию одного из старейших научных учреждений республики - Чувашскому государственному институту гуманитарных наук. Как сообщили ИА REGNUM в Минобразования республики, в работе конференции участвуют ученые из Москвы, Татарстана, Мордовии, Удмуртии, Калмыкии, Тюменской области, Республики Коми, Якутии, а также Китая и Японии. В программе научного форума - обсуждение актуальных вопросов истории, педагогики, филологии, социологии и других отраслей знания.

Приветствуя участников конференции, президент Чувашии Николай Федоров отметил, что гуманитарные науки - динамичная сила, способная проникнуть в глубины мира человека и социума. Научные исследования призваны разрабатывать варианты моделей развития общества и обосновывать выбор оптимальных решений. Глава республики высоко оценил значение Чувашского государственного института гуманитарных наук в жизни республики. Уникальным исследовательским центром изданы фундаментальные монографии по истории и культуре чувашского народа и других наций, проживающих на территории республики, проведены сотни научных экспедиций, конференций и сессий. Николай Федоров выразил уверенность в том, что деятельность ученых и впредь будет способствовать динамичному развитию республики.

Институт гуманитарных наук - единственное научное учреждение академического типа в республике, в котором ведется комплексное исследование теоретических и научно-прикладных проблем чувашского языка, литературы, фольклора, истории, археологии, этнологии, антропологии, искусства чувашского народа и всего населения Чувашии.