29 ноября у здания мэрии города Череповца провели акцию протеста представители КПРФ, общественного движения "Пенсионер", общественного движения в поддержку армии, передает корреспондент ИА REGNUM.

Всего перед зданием мэрии собралось около 70 человек. Основной темой выступлений собравшихся стала критика в адрес федеральных, областных, городских властей. В частности, говорилось, что по опросу, проведенному данными общественными объединениями, 70% череповчан считают, что их конституционные права нарушаются властями. В 14.00 в здании мэрии началось заседание Череповецкой городской Думы, и митингующие потребовали предоставить лидерам общественных объединений возможность выступить перед депутатами.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Николай Паликов, помощник мэра города по вопросам безопасности, митинг у мэрии является несанкционированным. Он был проведен после отказа городских властей в предоставлении общественным организациям находящиеся в центре города помещения учебных заведений для проведения собрания.

"На прошлой неделе Анатолий Ясин, представитель комитета защиты и демократических свобод граждан, направил на имя мэра заявление с просьбой предоставить помещение для проведения годового собрания комитета защиты и демократических свобод граждан. Такого общественного объединения в городе не существует. Заявление было рассмотрено. Было предложено провести собрание на безвозмездной основе в ДК "Северном". Нам поступило повторное заявление с требованием предоставить для проведения собрания помещения либо детской музыкальной школы, либо училища искусств. Мы повторно рекомендовали провести данное собрание в ДК "Северный", потому что и в училище искусств и в детской музыкальной школе идут занятия, и отменять их нецелесообразно. В итоге в выходные дни по городу была проведена работа по оповещению жителей города по проведению митинга у здания мэрии", - прокомментировал Николай Паликов.