Прокуратурой Ставропольского края завершено расследование уголовного дела в отношении двух сотрудников милиции, обвиняемых в мошенничестве. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевой прокуратуры, обвинительное заключение утверждено в прокуратуре края, и уголовное дело направлено для рассмотрения в районный суд.

Перед судом предстанут заместитель начальника следственного управления при УВД одного из районов региона КМВ Ставропольского края и старший следователь этого управления.

В мае 2005 года местная жительница обратилась в правоохранительные органы. Она заявила, что обвиняемые требуют от нее 6 тысяч рублей, угрожая в противном случае привлечь ее сына 14 лет к уголовной ответственности за преступление, которого он не совершал по п. "г" ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение группой лиц средней тяжести вреда здоровью).

Следователь следственного управления вызвала мать подростка в свой служебный кабинет и сообщила о якобы имеющихся доказательствах причастности ее сына к совершению преступления. За непривлечение подростка к уголовной ответственности, она потребовала передачи ей и подельнику денег. 24 мая после получения обвиняемыми 3 500 рублей (2 500 рублей были получены ими ранее) они были задержаны с поличным на месте преступления в помещении УВД района.

В результате взаимодействия сотрудников прокуратуры края и отдела службы на КМВ УФСБ добыты неопровержимые доказательства, изобличающие обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).