29 ноября губернатор Иркутской области Александр Тишанин решил лично проверить, как выполняются его поручения по обеспечению беспрепятственного допуска сельскохозяйственных производителей на торговые площадки города Иркутска. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказал пресс-секретарь губернатора Сергей Марфицин.

Губернатор Тишанин посетил Центральный рынок, который является муниципальным предприятием. Он обошел торговые ряды, беседуя с продавцами, в результате чего выяснил, что селяне кооперируются по 3-4 человека для найма автотранспорта. Из-за больших накладных расходов, в которые кроме оплаты транспорта входят оплата торгового места, выдача ветеринарной справки, аренда тележки прибыли фермеров и крестьян, торгующих на рынке. Как заявили губернатору торговцы, ежемесячно им приходится платить определенную мзду криминальным структурам за так называемое "покровительство".

Затем глава Приангарья побывал на рынке "Русиновский", где в скором времени планируется открыть ряд торговых мест для жителей Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Александр Тишанин заявил, что необходимо лучше информировать жителей Усть-Ордынского округа об открывающихся рыночных возможностях. Пока же заявок от администрации округа нет, и поэтому невозможно рассчитать, сколько мест для торговли надо оборудовать. Кроме того, губернатор отметил, что нужно использовать различные схемы арендной платы, в том числе с привлечением бюджетных средств, для того чтобы заинтересовать производителей.

Начальник Главного управления сельского хозяйства Николай Эльгерт сообщил ИА REGNUM, что в настоящее время нет проблем с выделением торговых мест для жителей области или Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Заключены соответствующие соглашения с администрацией нескольких иркутских рынков. Требуется лишь разработать ежемесячные графики предоставления прилавков тому или иному району, однако главы муниципальной власти не спешат делать заявки. Поэтому эти торговые площади сегодня часто простаивают и остаются невостребованными.