Объем экспортных поставок Газпрома в 2005 году составит около 150 млрд. куб. м., экспортная выручка - свыше $27 млрд. Об этом сообщил сегодня заместитель председателя правления концерна Александр Рязанов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Рязанов отметил, что Газпром продолжит наращивать добычу газа. По его словам, в текущем году газовый концерн выйдет на рекордный уровень добычи в 547 млрд. куб. м газа. Представитель Газпрома также заявил, что компания намерена привести цены на газ в странах СНГ в соответствие с ценами, действующими на рынках Западной Европы. "Мы предлагаем всем странам СНГ перейти на формулу цены, которая не зависела бы ни от чего, кроме как от цены на нефть" - сказал он.

Рязанов также сообщил, что с рядом стран СНГ уже удалось договориться о повышении цен на газ. По его словам, в следующем году Газпром будет поставлять газ в страны Прибалтики по цене $120-125 за 1 тыс. куб. м вместо $80-85 в текущем году. В Грузию и Армению газ будет поставляться по цене $110 за 1 тыс. куб. м, в Молдавию - по цене $150-160 за 1 тыс. куб. м. А.Рязанов отметил, что рост цен связан с сугубо экономическими причинами и не имеет никакого отношения к политике. "Это объективная реальность", - резюмировал топ-менеджер Газпрома.

Напомним, что выручка Газпрома от экспорта природного газа в 2004 году составила $18,3 млрд. Поставки газа в страны дальнего зарубежья в 2004 году составили 140,5 млрд. куб. м, что превысило уровень 2003 года на 5,7%.