Причиной пожара в спальном корпусе колонии № 5 города Ставрополя стала непогашенная сигарета. "Специалисты назвали причиной пожара малоколорийный источник зажигания, попросту говоря, непотушенная сигарета", - сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь управления МЧС по Ставропольскому краю Марина Яковлева. - "Такие данные содержатся в заключении, предоставленном инспекцией города Ставрополя", добавила пресс-секретарь.

Тлеющий окурок попал под деревянный пол построенного в довоенный период здания колонии, что позволило пламени быстро распространиться. В настоящее время устанавливаются лица, виновные в возникновении пожара.

В результате пожара в колонии Ставрополя, произошедшем 22 ноября, уничтожено порядка 1000 кв.м. Предварительный ущерб оценен в 470 тыс. руб. Все заключенные и служащие, всего 1242 человека, из здания эвакуированы, пострадавших нет. Заключенные переведены в колонии Шпаковского и Курского районов Ставрополья. Часть заключенных осталась в местной колонии для восстановительных работ.