В Ухте местные наркополицейские задержали 33-летнего сбытчика наркотиков, который находился в федеральном розыске, сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь УФСКН РФ по Коми Татьяна Карпова.

Наркоделец, уроженец Ухты, объявлен в розыск в апреле 2004 года за незаконное приобретение и хранение в целях сбыта героина в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Тем не менее, судя по информации, полученной оперативниками Ухтинского межрайонного отдела УФСКН РФ по Коми, даже скрываясь от правоохранительных органов, он предложил заниматься наркобизнесом.

При этом ухтинский наркоторговец проявлял осторожность: для передачи наркотиков посреднику, который затем продавал зелье наркоманом либо более мелким торговцам, он использовал тайник - отопительную батарею, расположенную на лестничной площадке в подъезде одного из домов.

Посредника ухтинские наркополицейские задержали с поличным после того как он продал очередному покупателю гашиш, взятый им из тайника перед сделкой по купле-продаже наркотика. Гашиш был расфасован в 10 целлофановых пакетиков.

Оперативники выяснили, что вырученные от реализации наркотика деньги посредник должен отдать находившемуся в розыске подельнику, который скрывался в квартире своей матери. Для его задержания наркополицейским пришлось устроить засаду.

Беглеца задержали в тот момент, когда он выходил из квартиры. При обыске в его одежде было почти 300 средних разовых доз героина. Позже задержанный добровольно выдал оперативникам 40 свертков с гашишем, которые он хранил в музыкальной колонке.

С санкции Ухтинского федерального городского суда наркоторговец арестован. Ему предъявлено предварительное обвинение в незаконном сбыте наркотического вещества в крупном размере.