Объединение Коми-Пермяцкого автономного округа (КПАО) и Пермской области не повлияет на ход и развитие экономического сотрудничества региона с Германией. Об этом заявил генеральный консул Германии в Екатеринбурге Тило Клиннер на встрече с и.о. губернатора Пермской области Олегом Чиркуновым, которая состоялась 28 ноября в Перми, передает корреспондент ИА REGNUM.

"В регионе развита кооперация с немецкими компаниями. Мы сегодня достаточно плотно работаем с Пермской областью. Думаю, что объединение на это сотрудничество ни как не повлияет", - заявил Клиннер.

Чиркунов в свою очередь отметил, что сегодня ввиду объединения с КПАО в привлечении иностранных инвесторов больше всего нуждается лесная промышленность. "В КПАО очень хороший лесной ресурс, но там не развит бизнес. Поэтому привлечение иностранных инвесторов в лесную промышленность округа является одним из приоритетных направлений нашей деятельности. Мы делаем все для того, чтобы бизнес шел к нам. По целому ряду налогов мы ведем более либеральную политику, нежели наши соседи. Например, налог на прибыль для всех предприятий с 1 января 2006 года будет снижен на 4% и составит 20%. Таким образом, мы создаем условия, при которых иностранный инвестор задумается, где ему открывать свой бизнес у нас или в том же Екатеринбурге", - утверждает Чиркунов.

Добавим, Тило Клиннер находится в Перми 28-29 ноября. Сегодня 29 ноября, консул встретится с ректором Пермского государственного университета Владимиром Маланиным, а так же представителями германских фондов, работающих в Перми.