В Красном зале Мариинского дворца состоялась встреча председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Сергея Тарасова с парламентской делегацией Королевства Норвегия во главе с президентом Стортинга (парламента Норвегии) Йоргеном Космо. В беседе приняли участие представитель ЗС по международным связям Ватаняр Ягья и начальник управления внешних связей ЗС СПб Сергей Тереховский.

Как отметил в своем вступительном слове Сергей Тарасов, Санкт-Петербург по своему географическому, политическому и экономическому положению всегда был связующим звеном между Россией и странами Северной Европы. Визиты парламентских делегаций балтийского региона в город на Неве происходят достаточно часто, а с Норвегией складываются хорошие, добрососедские отношения в сфере политики, дипломатии и бизнеса. "Сейчас у депутатов ЗС наступает горячая пора,- подчеркнул Сергей Тарасов.- Вчера на заседании городского парламента была утверждена дата выборов в Законодательное Cобрание СПб 3 созыва - 8 декабря нынешнего года. Предстоящие выборы- последние, которые проводятся только по мажоритарной системе. В следующий состав депутатского корпуса парламентарии будут избираться по смешанному принципу - одномандатным округам и партийным спискам".

Затем спикер ЗС рассказал гостям из Норвегии о деятельности городского парламента в области законотворчества, подготовке бюджета Санкт-Петербурга на 2003 год. Сергей Тарасов подробно остановился на подготовке города к 300-летнему юбилею, в праздновании которого норвежская сторона собирается принимать активное участие. Он перечислил основные проекты, над которыми работает правительство и законодатели города. Это - кольцевая автодорога (КАД), комплекс защитных сооружений от наводнений, 3-я очередь аэропорта, расширение Морского порта и ряд других важных для СПб объектов.

В завершение встречи ее участники обменялись ценными подарками и памятными знаками.