28 ноября на заседании Совета по культуре при главе города Перми было принято решение о создании в Перми периодического детского журнала, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В своем докладе о состоянии, проблемах и перспективах развития детской литературы в Перми начальник отдела по молодежной политике департамента по культуре, спорту и молодежной политике администрации города Перми Наталья Коробко сообщила, что на сегодняшний день в городе нет детских периодических изданий, которые бы выпускались постоянно, без перебоев. "Тем временем детских журналов и газет, направленных именно на детскую аудиторию очень мало, - прокомментировала Коробко. - Поэтому, требуется создание в городе Перми периодического детского издания".

После этого доклада Совет по культуре единогласно проголосовал за создание в Перми периодического детского журнала, который будет выходить один раз в месяц. "Эта очень важная инициатива, - отметил присутствовавший на заседании совета директор творческого объединения детского юмористического киножурнала "Ералаш" Борис Грачевский. - Сейчас идет ухудшение отношения к детям. Исчезают детские фильмы, не снимаются новые. Поэтому, детское издание должно быть в городе". Как сообщил заместитель главы города, заместитель председателя Совета по культуре при главе города Валерий Стариков, на первых порах Грачевский будет выпускающим редактором создающегося журнала.

Справка:

Грачевский Борис Юрьевич - художественный руководитель, директор творческого объединения детского юмористического киножурнала "Ералаш". Он родился 18 марта 1949 года в Подмосковье, в доме отдыха Полушкино. Грачевский получил техническое образование, после чего работал конструктором. Но его манил кинематограф. Обучение во ВГИКе растянулось на 23 года.

Сегодня Грачевский действительный член Российской Академии Кинематографических Искусств. За услуги в области искусства ему присвоено почетное звание "Заслуженный деятель искусств РФ". Награжден Государственной премией РФ и премией Президента РФ в области литературе и искусства за талантливые произведения для детей. Обладатель приза "Золотой овен", двукратный обладатель "Золотого Остапа". Создатель документальных фильмов, автор проекта "Социальная реклама".

Ведет здоровый образ жизни. Увлекался баскетболом, имеет второй мужской разряд по лыжам. Женат, имеет двое детей: сын - Максим, дочь - Ксения.