На градообразующем предприятии северного города Дальнегорска в Приморье завершено конкурсное производство и организация, добывающая одноименный продукт, стала банкротом. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 29 ноября в пресс-службе арбитражного суда Приморья, вынесшего соответствующее определение.

Еще 24 декабря 2003 года было принято решение о признании ОАО "Бор" банкротом по заявлению инвестиционной компании "Альянс-Капитал". Общая сумма кредиторской задолженности составляла тогда свыше 317 млн. рублей. Удовлетворять требования кредиторов предполагалось за счет реализации имущества предприятия. Конкурсная масса составила в итоге 2 млрд. 235 млн. рублей. Основная часть вырученных средств ушла на обеспечение жизнедеятельности предприятия, выплату заработной платы и налогов, но погасить все обязательства не удалось. Часть рабочих "БОРа" переведены в ЗАО "Горно-химическая компания "Бор" и его дочерние предприятия. Всего на предприятии трудилось 4 тысячи 139 человек, из них трудоустроены сейчас 3 тысячи 466 человек. В Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) внесена запись о ликвидации ОАО "Бор".

Напомним, что еще год назад два депутата Законодательного Собрания голодали и протестовали против преднамеренного банкротства градообразующих предприятий, среди которых был и "БОР". Но созданная депутатами комиссия, проведя проверки, не обнаружила нарушений в процедуре банкротства компаний.