18 сентября в здании Самарской Губернской Думы в рамках программы "Молодежный клуб политической культуры" состоялась встреча председателя Думы Виктора Сазонова с ребятами из регионального отделения российской Ассоциации содействия ООН.

Виктор Федорович объяснил молодым людям, как осуществляется законотворческая деятельность, упомянул о структуре местного парламента, его целях и задачах, главной из которых он назвал законотворчество и контроль за исполнением законов на территории области. Особый интерес ребят вызвал рассказ председателя о порядке работы депутатов над законопроектом "О бюджете Самарской области на 2003 год". В.Ф. Сазонов сообщил школьникам и студентам, что работа над бюджетом следующего года сейчас ведется полным ходом в областной администрации и уже к 1 октября проект документа будет передан в Думу. По его прогнозу, "бюджет будет достаточно напряженным".

В.Ф. Сазонов посетовал, что сегодня молодежь недостаточно активно участвует в общественно-политической жизни губернии и выразил надежду, что в скором времени ситуация изменится. Сазонов сообщил, что при Думе планируется создать общественные комиссии, например, по образованию, делам молодежи и другие и предложил подросткам работать в них наравне со взрослыми. По словам спикера, депутаты будут рады видеть молодых людей на заседаниях различных тематических круглых столов и думских слушаниях, например, по вопросам строительства жилья для молодых. Уже на ближайшее пленарное заседание Думы планируется пригласить группу студентов и школьников из "Молодежного клуба политической культуры".