28 ноября в Киеве участники "круглого стола", посвященного вопросом приднестровского урегулирования - украинские и зарубежные дипломаты, представители международных организаций и отечественные эксперты высказали мнение о том, что инициативы Украины относительно урегулирования приднестровского конфликта разблокировали переговорный процесс по этой проблеме. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе украинского правительства.

Дипломатами было отмечено, что затяжной процесс решения молдавско-приднестровских проблем, который продолжается уже около 15 лет, после проведения в этом году разработанного Украиной плана действий, наконец, вошел в стадию конструктивного улаживания разногласий.

Как заметил специальный представитель Украины по вопросам приднестровского урегулирования Дмитрий Ткач, предложения украинской стороны уже обрели конкретное воплощения в жизнь, в частности, реализована часть предложенной Президентом Виктором Ющенко программы "7 шагов". Она касается вопросов разблокирования после 15-месячного перерыва переговорного процесса, присоединения к нему Евросоюза и США, организации мониторинга молдавско-украинской границы, а также организации контроля за предприятиями военно-промышленного комплекса Приднестровья. Другая часть вопросов состоит на этапе реализации, отметил Дмитрий Ткач.

Секретарь Республики Молдова на Украине Ирина Северин, выразив официальную позицию стороны-участницы переговорного процесса, отметила, что Молдавия приняла за основу украинский план урегулирования приднестровской проблемы, однако выступает против какого-либо военного присутствия в Приднестровском регионе.

В свою очередь, политический представитель Приднестровья в процессе урегулирования приднестровской проблемы Валерий Лицкай отметил, что приднестровская сторона поддерживает украинский план действий, но прибавил, что "он является только "дорожной картой", которая нуждается в корректировании в ходе ее поэтапного воплощения.