Фонд Джона и Кэтрин Макартуров - частная филантропическая организация со штаб-квартирой в Чикаго, распространила заявление по поводу планов Госдумы РФ наложить ограничения на деятельность неправительственных некоммерческих организаций и в том числе дочерних организаций и отделений зарубежных фондов. Напомним, что соответствующий проект Федерального закона законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" принят в первом чтении 23 ноября.

"Мы озабочены тем, что принятие этих поправок может затруднить для международных доноров поддержание партнерских отношений с российскими государственными и неправительственными организациями и помешать дальнейшему становлению гражданского общества в России, - говорится в заявлении. - Наш Фонд ежегодно предоставляет гранты на сумму около 200 млн. долларов университетам, неправительственным организациям и талантливым личностям в США и 65 странах мира. Фонд Макартуров не занимается политикой, не связан с правительством США и управляется советом частных лиц.

Россия является крупнейшим за пределами США получателем финансовой помощи от Фонда Макартуров. Наше представительство в России действует с 1992 года. Общий объем помощи России со стороны Фонда составил более 100 млн. долларов; в основном эти средства выделялись в помощь университетам и другим научным учреждениям.

Значительная часть финансирования выделяется в партнерстве с Министерством образования и науки Российской Федерации. Вместе с этим министерством, корпорацией Карнеги (Нью-Йорк) и местными российскими донорами Фонд Макартуров поддерживает 25 крупных научных и общественно-научных центров при госуниверситетах по всей стране. Помимо финансирования высшей школы Фонд Макартуров оказывает поддержку неправительственным организациям, помогающим развивать российскую систему полномочных представителей по правам человека, а также - нередко в сотрудничестве с государственными организациями - осуществляет иные проекты, направленные на укрепление торжества закона в России.

Международные доноры, в том числе Фонд Макартуров, выделяют сотни миллионов долларов на развитие российских учебных заведений и институтов гражданского общества, будучи твердо убеждены в том, что крепкое гражданское общество - необходимое условие будущих успехов России. Наш Фонд активно поощряет международных доноров к тому, чтобы вкладывать средства на благо российского общества и вносить еще более весомый вклад в поддержку российских университетов. Однако рассматриваемый ныне в Государственной Думе законопроект существенно затруднит работу Фонда Макартуров в России и не будет способствовать поиску Россией новых финансовых партнеров.

Если проект закона будет одобрен в его нынешнем виде, он наложит строгий запрет на деятельность филиалов зарубежных неправительственных организаций на российской территории. Он станет серьезным препятствием для сотен гуманитарных организаций, поставщиков социальных услуг и множества других благотворительных учреждений.

Фонд Макартуров видит в России много обнадеживающего: готовность высших учебных заведений занять надлежащее место в международном научном сообществе; увлеченность политическим экспериментированием и стремление к проведению реформ на многих уровнях властных структур; рост жизнеспособных институтов гражданского общества по всей стране. Всё это создает прочную основу для дальнейшего развития российской демократии. Будет жаль, если новое законодательство затруднит осуществление столь важных планов".