Накануне дня рождения лидера украинской партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко, жители Киева обнаружили в своих почтовых ящиках открытки с логотипом ресторанов быстрого питания "МакДональдс" и партии "Батькивщина", в которых обещалось бесплатное угощение в честь дня рождения Юлии Тимошенко. В открытке указывалось, что 27 ноября (в день 45-летия экс-премьера) в рамках этой акции каждый может получить бесплатный "Биг Тейсти" меню, а всех пользователей услуги "Мак Драйв" ожидает 50-процентная скидка.

Кроме того, в открытке приводились якобы слова именинницы: "Я со слезами на глазах вспоминаю те мамины бутерброды, которые она бережно складывала в мой школьный портфель. И для миллионов украинских детей такой мамой стал ресторан "МакДональдс". В связи с этим компания "МакДональдс-Украина" поспешила официальное заверить, что не только не проводит акции в честь дня рождения Юлии Тимошенко, но и вообще ни в одном ассортименте сети ресторанов во всем мире не существует "Биг Тейсти" меню.

Сама же Юлия Тимошенко, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе политика, называет произошедшее грязной политической технологией, реализованной накануне старта избирательной кампании. В свою очередь, Блок Юлии Тимошенко расценивает указанную провокацию как "попытку подорвать лидерские позиции нашей политической силы на парламентских выборах-2006", и в связи с этим выражает решительный протест против применения черных PR-технологий и требует от правоохранительных органов найти заказчиков и исполнителей грубой провокации. Вместе с тем, Блок Юлии Тимошенко заверяет, что имеет все возможности, чтобы выявить авторов фальшивки. "В случае, если правоохранительные органы будут блокировать расследование, мы обнародуем имеющуюся у нас информацию, которая уже сегодня дает основания считать, что заказчики провокации находятся в кругу тех политических сил, которые активно выступают за подписание декларации о честных выборах", - говорится в заявлении БЮТ.