В целях осуществления в соответствии с Уставом Самарской области контроля за исполнением Закона Самарской области "Об областном бюджете на 2002 год" вице-спикер Самарской Губернской Думы Анатолий Степанов, депутат Николай Скобеев, члены комитета по законодательству, законности и правопорядку, комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике, комитету по здравоохранению, образованию и социальной политике, а также представители юридического отдела Губернской Думы провели 17 сентября выездное совещание в исправительной колонии №19. Задачей мероприятия стала проверка исполнение бюджета в части финансирования капитального строительства лечебного корпуса. В настоящее время в колониях Самарской области отбывают наказание 1880 осужденных с активной формой заболевания туберкулезом. На базе исправительной колонии №19 функционирует межобластная туберкулезная больница, где оперируют больных осужденных из 11 регионов России. Это единственное место в России, где проводятся операции туберкулеза легких у женщин.

Вот уже третий год в колонии идет строительство нового лечебного корпуса. В 2002 году на его возведение из областного бюджета было выделено 5 миллионов рублей. Депутаты Губернской Думы, посетившие ИК №19, смогли своими глазами увидеть, куда пошли эти деньги. На сегодняшний день на 75% завершены общестроительные работы, проведен водопровод, канализация, тепловые сети, вентиляция. По словам начальника ГУИН полковника внутренней службы В. Яковлева, для завершения строительства необходимо выделение еще 6,1 миллионов рублей.

После осмотра строящегося объекта депутаты и руководство колонии провели совещание. Законодатели пообещали поддержать просьбу ГУИН о выделении средств из областного бюджета 2003 года на постоянно действующей Согласительной комиссии.