28 ноября в администрации Псковской области состоялась пресс-конференция председателя комитета по инвестициям и стратегическому развитию Псковской области Алексея Сапрыкина, посвященная результатам работы над программой экономического и социального развития Псковской области на 2006-2010 годы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации.

Как пояснил на конференции Алексей Сапрыкин, программа разработана международным центром регионов. В настоящее время завершается этап согласования программы и в ближайшие дни будет отдана на подпись губернатору Михаилу Кузнецову. Затем программу планируется направить на регистрацию в реестр региональных целевых программ Министерства экономики Российской Федерации.

По словам председателя областного комитета, планируемый суммарный объем финансирования программы - 50 681 миллион рублей. В программу вошли 90 инвестиционных проекта (36, 9 млрд. рублей) и 117 некомерческих мероприятий (13,8 млрд. рублей).

Финансирование предполагается производить из трех источников. Предполагаемый суммарный объем с 2006 по 2010 годы составит: из федерального бюджета - 4,7 млрд. рублей (9,35%); из областного бюджета - 3,9 млрд. рублей (7,69%); внебюджетные средства (собственные средства предприятий и прямые инвестиции) - 42, млрд. рублей (82,97%).

Также Алексей Сапрыкин рассказал об ожидаемых конечных результатах программы в 2010 году по сравнению с 2003 годом. Увеличение валового регионального продукта составит 32,3%, объем промышленной продукции увеличится на 112%, объем производства агропромышленного комплекса повысится на 14%.

Программой также предусмотрено увеличение рабочих мест - на 6 500, а также налоговых поступлений в консолидируемый бюджет области - на 1,17 млрд. рублей, в федеральный - 31, млрд. рублей. В ходе выполнения программы предполагается формирование дополнительного фонда оплаты труда до 2010 года, накопительным итогом в размере не менее 2,5 млрд. рублей.

Кроме того, администрации области рекомендовано принять активное участие в обсуждении и принятии 37 Федеральных законов. Таких как: "Об основах государственного регулирования регионального развития в РФ"; "Об основах федеральной поддержки депрессивных территорий РФ"; "стратегии СЭ развития регионов РФ" в т.ч. "Концепции развития приграничных территорий".

Администрации области также нужно разработать и принять 40 региональных нормативных актов, таких как: закон ПО "Об основах промышленной политики в Псковской области"; закон ПО "О государственной поддержке развития личных подсобных хозяйств граждан"; миграционной программы Псковской области; закон Псковской области "О внесении изменений в Закон Псковской области "О государственной социальной помощи в Псковской области"; закон "О дополнительных мерах поддержки семьи, материнства и отцовства в Псковской области".