Сегодня в здании ФГУ "Управление "Самарамелиоводхоз" прошло совещание по развитию орошения в области под председательством губернатора Самарской области Константина Титова. В обсуждении проблемы восстановления и эффективного использования орошаемых земель приняли участие председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов, главы администраций районов области, руководители сельскохозяйственных предприятий, специалисты департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Самарской области, специалисты ФГУ "Управление "Самарамелиоводхоз", представители научных организаций.

Необходимость вплотную заняться этой проблемой возникла в связи с существенным сокращением орошаемых площадей в последние годы. Если в 1990 году в области поливалось 192 тыс. га пашни, в 1999 году - 66 тыс. га, то в 2002 году только 20,7 тыс. га. Так, за последние 3 года объем орошения сократился практически в 2 раза. В случае развития такой динамики, в ближайшие 2-3 года орошаемое земледелие совсем сойдет на нет.

С целью преодолеть эту неблагоприятную тенденцию в настоящее время разрабатывается программа развития орошаемого земледелия до 2010 г. Программа предусматривает комплексное финансирование из федерального и областного бюджетов, а также из собственных источников хозяйств. По словам руководителя областного департамента сельского хозяйства и продовольствия Александра Румянцева, в 2002 году через Министерство сельского хозяйства РФ будет получено 52,6 млн. рублей, на 2003-2005 годы направлен запрос на финансирование в объеме 77 млн. рублей. Существенного увеличения финансирования потребуется и из областного бюджета. Так, в этом году на эти цели будет выделено 15 млн. рублей. В следующем году для выполнения работ по программе потребуется 128 млн. рублей.

Как пояснил журналистам К.А. Титов, в первоочередные задачи входит реконструкция оросительных систем, работа по восстановлению каналов и оснащению хозяйств поливным оборудованием, будет решаться проблема затрат на электроэнергию. Особое внимание должно уделяться и подготовке специалистов в этой области.

Участники совещания сошлись во мнении, что все мероприятия по развитию орошаемого земледелия должны проводиться в комплексе. Главы администраций районов и руководители хозяйств с помощью научных учреждений области должны будут провести детальный анализ использования действующих орошаемых площадей и разработать научнообоснованный комплекс мер по их эффективному использованию. Особое внимание, по мнению специалистов, должно уделяться обеспечению хозяйств качественным семенным материалом, удобрениями и средствами защиты растений. Администрация области, со своей стороны, будет продолжать обеспечивать финансирование поставки средств химизации в порядке авансирования по действующей схеме, а работы по обеспечению полива, включая оплату за топливо и электроэнергию, предполагается обеспечивать за счет кредитов на проведение сезонных работ.