Коллектив единственного в Вооруженных силах Украины драматического театра Западного оперативного командования во Львове написал открытые письма к президенту Украины, народным депутатам и министру обороны Украины, в которых просит посодействовать в сохранении театра и не допустить его расформирования. Причиной такого шага стала информация о том, что именно в этом помещении, которое находится во Львове на улице Городоцкой, 36, поляки хотят разместить Народный дом для своей общины. Коллектив театра не понимает, почему в течении многих лет разным учреждениям нужно было именно это здание, и утверждает, что будет бороться за помещение театра до последнего,- сообщает корреспондент ИА REGNUM во Львове.

"Наш коллектив переживает, чтобы его не расформировали. Поэтому мы обратились к власти с просьбой изменить свою позицию и не отдавать помещение полякам. Почему наши чиновники так заботятся о польской культуре? Неужели наша культура так высоко поднялась, что нас уже не надо поддерживать? Пусть центр украинской культуры закроют, а польской - откроют?", - заявил директор театра Николай Лысюк.

"Театр является тягостным для бюджета, но неужели финансы более важны, чем духовность. В прошлом году возникли проблемы с передачей театра в распоряжение Министерству культуры и туризма Украины. При этом мы б попали на баланс города или области, и через год-полтора финансирование бы закончилось, а театр закрыли бы как нерентабельный. Поэтому мы хотим остаться в распоряжении Министерства обороны. Средства, которые на нас выделяют, являются небольшими, за год театр тратит меньше, чем стоит запуск одной ракеты", - сообщила актриса, заместитель главы профсоюза театра Анастасия Зверина.

По словам актрисы, с бюджета Минобороны на театр каждый год выделяют 500 тысяч гривен, чего достаточно для уплаты коммунальных услуг и выплаты зарплаты 50 работникам. На зарплату еще для 20 работников театр зарабатывает гастролями. Кроме этого, проблемой является состояние крыши театра - на ее ремонт нужно 70 тысяч гривен. "Все это можно решить за счет увеличения потока зрителей. Когда еще в прошлом сезоне наполнения зала для театра Западного оперативного командования было проблемой, то в этом сезоне данную проблему почти решено", - резюмировал Николай Лысюк.