В Кировской области создано областное государственное предприятие по обеспечению субъектов агропромышленного комплекса сельскохозяйственными машинами, оборудованием и племенными животными. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре областного правительства.

По данным пресс-центра, предприятие создано в связи с распоряжением губернатора Николая Шаклеина. Учредителем нового предприятия выступит областной департамент государственной собственности, а ведомственное руководство будет осуществлять департамент сельского хозяйства и продовольствия.

Областному департаменту финансов предписано предусматривать в областном бюджете ежегодное выделение денежных средств для внесения в уставной фонд предприятия, в том числе в 2006 году будет выделено 87 млн. рублей.

Решение о создании предприятия принято в результате изучения материалов, представленных областным департаментом сельского хозяйства, и имеет целью наладить централизованные поставки для сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств, а также организаций, занимающихся их производственно-техническим, в том числе агрохимическим обслуживанием.