Заместитель полномочного представителя Президента РФ в Уральском Федеральном округе Виктор Басаргин провел сегодня встречу с представителями торговых миссий стран Европейского Союза, которые находятся в регионе с ознакомительной поездкой.

В ходе встречи заместитель полпреда представил экономический потенциал УрФО, а также подробно проинформировал делегацию о внешнеэкономических мероприятиях, осуществляемых полномочным представителем Президента РФ в УрФО Петром Латышевым.

Кроме того, Виктор Басаргин проанализировал особенности субъектов округа перед другими регионами России, а также представил перспективы реализации международных и внешнеэкономических связей субъектов Федерации, входящих в состав округа с партнерами стран Европейского Союза.

В свою очередь, члены делегации ЕС рассказали о своем видении экономического сотрудничества государств Евросоюза с регионами УрФО. Каждая из стран, представленных на сегодняшней встрече готова к взаимовыгодному сотрудничеству, выделяя при этом приоритетные отрасли экономики территорий округа.

В частности, особый интерес у британской стороны вызывает машиностроение Урала, для Испании наиболее интересна пищевая промышленность, для Финляндии - лесопереработка, для Германии и Австрии - черная и цветная металлургия.

Виктор Басаргин подчеркнул, что аппарат полномочного представителя Президента России является гарантом сохранности инвестиционных средств, привлекаемых в экономику УрФО, и будет делать всё для обеспечения законных прав и интересов зарубежных инвесторов, которые начинают работать на российском рынке, на рынке субъектов федерации округа, - сообщили корреспонденту "Вслух.Ру" в пресс-центре полномочного представителя президента России в УрФО.