Обращение утвердить День отца в качестве общегородского праздника поступило в адрес Череповецкой городской Думы и мэрии города, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Праздник отца проходит в Череповце в начале декабря с 2002 года. С каждым годом количество семей, участвующих в различных конкурсах, проводимых в рамках Дня отца, растет. В этом году на его проведение организаторы получили грант правительства Вологодской области. По словам Александра Викулова, директора межведомственной службы помощи детям и семье, институт отцовства - слабое звено в системе череповецких семей. В начальной школе пап нет у половины школьников, в 30% череповецких семей отношения отцов и детей складываются как враждебные.

Между тем, как сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель мэра Алексей Акишин, в Череповце на сегодняшний день действует только один общегородской праздник - День города. "У организаторов Дня отца благая цель, хороший набор мероприятий. Но если мы хотим возродить институт семьи, то у нас должен быть один праздник - День семьи, а он уже есть. Не надо разрывать семью, иначе почему бы не сделать праздник тети, свекрови, старшей дочери. Еще один пример. У нас был один праздник День советской армии и военно-морского флота, потом появился день таксиста, потом день ВДВ. И каждый начал праздновать свой праздник. Сейчас в день ВДВ мы вынуждены выставлять большие силы в городе, чтобы охранять самих участников праздника. Давайте коснемся памятников. Есть у нас городской мемориал - место, которое объединяет всех участников военных действий, погибших, ветеранов. Мы проводим там торжественные мероприятия. Но сейчас моряки просят, дайте нам памятник, подводники, давайте быстренько нам памятник, танкисты узнали, а почему у нас здесь до сих пор памятника нет", - рассказал Алексей Акишин.