В Нижневартовске намечено несколько направлений по работе с детьми и подростками. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель главы городской администрации Алексей Беляев.

Местные власти собираются сделать акцент на защите прав юных горожан. Правда, способ избран традиционно-чиновничий: два раза в месяц для детей будут устраивать приемные дни. Если ребенок созрел для того, чтобы пожаловаться чужому дяде на свою трудную жизнь, то чиновник выслушает его в своем кабинете и, возможно, примет меры.

На пресс-конференции объявили, что основной стратегией городской молодежной политики выбрана так называемая "дворовая педагогика". Ее методы уже попытались внедрить этим летом - на базе детских комнат устраивали спортплощадки, а для ребят, желающих подзаработать, организовали студотряды. Предполагается, что "дворовые педагоги", которых, кстати, будут обучать, займут ребят чем-нибудь полезным во внешкольное время.

Еще одна задача властей - строительство малых спортплощадок и спортзалов. Алексей Беляев в качестве примера приводил спортзал в старой части города, который будет готов через несколько дней. Там, где живут "балочники", ничего подобного до этого не строили.

Среди основных направлений заместитель мэра выделил работу с призывниками. По словам Алексея Беляева, если еще год назад в Ханты-Мансийском автономном округе самый большой процент наркоманов-призывников давал Нижневартовск, то теперь есть некоторые улучшения. Чиновники связывают это с действием городской антинаркотической программы.

Но теперь призывные комиссии сталкиваются с другой бедой - дистрофией. Алексей Беляев не думает, что недостаточный вес призывников как-то связан с социальными проблемами нижневартовцев. На пресс-конференции заместитель мэра предположил, что ребята просто нашли новый способ избежать армии, поэтому каких-то специальных мер борьбы с дистрофией призывников власти принимать не собираются.