Городам и районам Новосибирской области уже реализовано 530 тыс. тонн каменного угля, что составляет практически 100% от потребности на год. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области, об этом 28 ноября сообщил руководитель Департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Анисимов, который отметил, что "в Новосибирской области уже идет подготовка к следующему отопительному сезону. В частности, в декабре будут подведены итоги конкурса на поставку топлива для региональных государственных нужд на 2006/2007 годы".

По словам Владимира Анисимова, к текущему отопительному сезону отремонтировано более 300 объектов образования (сумма ремонтных работ составила более 90 млн рублей), 59 объектов здравоохранения (30,2 млн рублей), 71 учреждение культуры, 5 объектов физкультуры и спорта, 18 объектов социальной защиты.

"На сегодняшний день приняты все необходимые меры по безаварийному прохождению текущего отопительного сезона. Под особым контролем находятся вопросы обеспечения объемов поставок топлива для коммунально-бытовых нужд и населения по городам и районам области. Также Анисимов отметил, что итоги подготовки к текущему отопительному сезону определили задачи на следующий период. В частности, одна из приоритетных задач - реконструкция и модернизация муниципальных котельных, перевод котельных, использующих мазут и дизтопливо, на более дешевые уголь и природный газ.