Ввести запрет на строительство гаражей в Череповце на ближайшие 5-10 лет, - такое предложение внес 28 ноября на конференции "Влияние на здоровье вредных факторов окружающей среды" заместитель мэра Череповца Александр Афанасьев, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Большинство автовладельцев не ставит машины в свои гаражи, использует их не по назначению, а машины паркуют на газонах, во дворах, в ущерб экологии и здоровью горожан. Поэтому в ближайшие годы управлению архитектуры не стоит выдавать разрешения на строительство новых гаражей. При этом необходимо поддерживать тех предпринимателей, которые займутся строительством подземных многоуровневых гаражных комплексов", - отметил Александр Афанасьев.

Кроме запрета на строительство гаражей, череповецкие экологи предложили еще несколько вариантов улучшения экологической обстановки в городе. В частности, было предложено привлекать бизнес к утилизации твердо-бытовых отходов, проводить в городе санитарно-гигиеническую социальную рекламу, разработать механизм взимания платы с жильцов за вывоз крупногабаритного мусора - холодильников, мебели, сантехники - с территории городских дворов, разработать проект по очистке ливневых стоков.

"Вопрос очистки ливневых стоков, стекающих с территорий районов города, был разработан еще в 1985 году. Я считаю, что к нему необходимо вернуться, - сообщил корреспонденту ИА REGNUM Николай Архипов, депутат Законодательного Собрания Вологодской области. - Вода с дворов, дорог стекает через ливневую канализацию в Шексну, дальше в Рыбинское водохранилище. Если сегодня посчитать общую массу этих загрязнений, то она превысит загрязнения от промышленных предприятий".