Вопрос об исполнении бюджета Тюмени за I полугодие 2002 года был вынесен на повестку дня на заседании постоянной комиссии по экономическому развитию и жизнеобеспечению города, которое состоялось сегодня. Директор департамента финансов Галина Кулаченко заявила, что бюджет исполняется стабильно.

Уточненный план по доходам на I полугодие составил 1 825 114 тысяч рублей, по расходам - 1 944 247 тысяч рублей. Бюджет Тюмени по доходам исполнен на 102,4 процента, что составляет 1 868 794 тысячи рублей.

Сумма налоговых и неналоговых платежей составила 959 127 тысяч рублей, это больше на 2,7 процента запланированных 933 681 тысячи рублей. Основными источниками формирования доходов в части налоговых и неналоговых поступлений являются налоги на доходы физических лиц, на имущество предприятий, на прибыль предприятий и налог с продаж.

Начальник управления экономики Надежда Тархова отметила, что не все городские программы, выполнение которых было запланированы на I полугодие 2002 года, осуществлены. К ним относятся: "Наши дети - наше будущее", "Чистая вода" и "Неотложные меры по оказанию акушерской и гинекологической помощи". Выполнение этих программ должно осуществиться до конца текущего года.

Депутаты единогласно решили вынести вопрос об исполнении бюджета Тюмени за I полугодие 2002 года на рассмотрение городской Думы.