"450 млн. рублей заложено в проекте бюджета Архангельской области 2006 года на нужды областного центра. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил председатель городского совета депутатов Дмитрий Юрков.

"Основные приоритеты распределения этих средств - это строительство дорог и мостов, на эти цели будет потрачено порядка 330 млн. рублей", - пояснил Юрков. По его словам, в 2006 году в Архангельске будет ремонтироваться не только дорожное полотно и асфальтовое покрытие, но и тротуары. По словам Юркова, автомобильные пробки - это реальность для города. "В первую очередь надо решать эту проблему. Дороги, это наша головная боль", - сказал он.

В 2006 году, планируется расширение Ленинградского проспекта до четырех полос, в том числе строительство выезда с железнодорожного моста на улицу Тимме. "Расширение выезда не решит проблему пробок, необходимо будет выходить на проработку транспортной инфраструктуры таким образом, чтобы формировать кольцевые перекрестки, как сделано на пересечении проспекта Обводный канал с улицей Воскресенская", - говорит Юрков.

По словам председателя горсовета, на данный момент в Архангельске порядка 65 тысяч автомобилей. "В 2005 году произошел прирост на 3000 автомобилей. Поэтому проблема дорог у нас будет обостряться", - говорит Юрков. Также за 2006 год планируется произвести ремонт Краснофлотского моста и двух мостов через реку Соломбалка.

Помимо этого, городской совет депутатов планирует выйти с предложением заложить в бюджет 2007 года ремонт проспекта Ломоносова.