Саратовские чиновники взяли "обязательство" - достроить до конца года 26 домов. Чтобы выполнить задание на этот год, строителям области надо ввести в эксплуатацию 670 тыс. кв. м жилья. Пока построено 357,4 тыс. кв. м (4100 квартир) - 53% плана. В числе районов-передовиков - Алгайский, Ивантеевский, Новобурасский, Саратовский, Хвалынский. В отстающих - Екатериновский, Озинский, Перелюбский, Пугачевский, Ровенский, Советский. В Краснопартизанском районе в этом году не сдали ни одного квадратного метра. Такие данные сообщил сегодня министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Федотов на совещании у зампреда облправительства Андрее Новицком.

Энгельсу до конца года надо сдать 120 тыс. кв. м жилья. По словам министра, основная больная точка в этом городе - электроснабжение. При этом, на совещании же было заявлено, что эту проблему уже решили. Дмитрия Федотова заверили, что поставленная цель по энгельсскому метражу будет достигнута.

В числе причин низкого темпа ввода домов были названы: отсутствие документов на строительство, землеотвода, экспертизы проектов, а также завышение этажности, сложные техусловия по теплоснбжению, водоснабжению и канализации.

В Саратове с января по октябрь удалось построить 163,5 тыс. кв. м. В ноябре намечено сдать еще 111,2 кв. м. Андрей Новицкий спросил министра: насколько реальна эта цифра? Дмитрий Федотов ответил, что в ноябре, скорее всего, сдадут 70 тыс. кв. м, "остальные пойдут на декабрь".

Если до января будут сданы 26 домов "высокой степени готовности" (222,7 тыс. кв. м), то годовое задание по городу (350 тыс. кв. м) будет выполнено на 110,4%. Из этих домов, 5 - объекты МУП "Саргоркапстройкомплект". После доклада заместителя директора этой организации Андрей Новицкий заметил, что в нем "нет оптимизма". В итоге, председательствующий предложил: взять все 26 домов, которые надо обязательно построить до января, под особый контроль, принимать решение конкретно по каждому, проводить совещания каждую пятницу и если надо - выезжать на площадки, - сообщает СарБК.