В Нижегородской области передача в аренду крупных участков лесного фонда не должна ущемлять интересов мелких арендаторов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил министр промышленности и инноваций области Борис Есин.

По его словам, инициатива по проведению в регионе конкурсов по выбору арендаторов для крупных лесных участков исходит от Рослесхоза РФ и вызвана тем, что на сегодня в северных районах области "большая недовыборка по лиственным породам. Расчетная лесосека по хвое убирается на 80-100%, а по осине и березе - нет. Значит надо заводить сюда серьезные деревоперерабатывающие производства по переработке лиственных пород, а это достаточно большие деньги, найти которые мелким арендаторам не под силу".

"Я обратился к нижегородскому управлению Рослесхоза с предложением разработать условия проведения конкурсов таким образом, чтобы в результате их проведения были учтены интересы территорий, а также мелких лесоперерабатывающих производств, которых в северных районах области насчитывается по 1,5-3 десятка", - отметил Есин.

При этом министр затруднился уточнить, какой экономический эффект получит область от передачи в аренду крупных участков лесного фонда, заявив, что на сегодня эти данные еще просчитываются.

Есин также отметил, что функции контроля за деятельностью арендаторов останутся за Рослеслесхозом РФ и "пока речи о передаче их на уровень субъекта не идет".

По словам министра, основными районами, где будут проводится конкурсы по сдаче в аренду крупных лесных участков, станут Ковернинский, Варнавинский и Семеновский районы Нижегородской области.